По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

АИЖК простит пени расплатившимся должникам

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию объявило о старте акции по списанию пеней заемщикам, которые смогли погасить просроченную задолженность по основному долгу, а также по процентам до 20 декабря 2013 года. RealtyPress.ru считает важным то, что никаких дополнительных заявлений заемщикам не потребуется – пени будут списаны в автоматическом режиме.

В частности, пени будут отменяться по закладным и по стабилизационным займам, если не вынесено решение суда о взыскании долга. Если судебное решение все же имеется, агентство может рассмотреть возможность уменьшения пеней в индивидуальном порядке.

Что касается ипотечного кредитования как такового, оно вышло на лидирующие позиции по способу оплаты на первичном рынке. По данным экспертов, по мере возрастания строительной готовности объекта число сделок с рассрочкой убывает, а с ипотекой – увеличивается.

Как ранее отмечалось на RealtyPress.ru, ныне количество ипотечных сделок в общем объеме продаж на первичном рынке неедвижимости составляет 50%. При этом  чем ниже стоимость квадратного метра, тем большая доля сделок приходится на ипотеку. Например, доля ипотечных квартир в подмосковном ЖК «Новое Павлино» — 73%, а в ЖК «Татьянин Парк» — только 43%.