По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Банк «Приполярный» и «Эсидбанк» больше не имеют права привлекать во вклады средства физических лиц

Тюменский банк «Приполярный» и дагестанский «Эсидбанк» утратили лицензии на привлечение во вклады средств физических лиц. О продолжении наведения порядка в банковской системе страны сказано в новых материалах ЦБ РФ.

Банку «Приполярный» лицензия на осуществление деятельности выдавалась 1 августа 2011 года, а 24 января года нынешнего регулятор направил в эту финансовую структуру требование предоставить ходатайство о прекращении права на работу с вкладами. Подобное требование 21 февраля получил дагестанский «Эсидбанк». Средства, находящиеся на ранее открытых вкладах банка являются застрахованными.

Стоит напомнить, что в соответствии с законом «О страховании вкладов физических лиц» Центробанк имеет право потребовать такое ходатайство, если банк не соответствует требованиям, предъявляемым к участию в системе страхования вкладов.

По закону «О страховании вкладов физических лиц» Банк России может потребовать от кредитной организации предоставить соответствующее ходатайство, если та не соответствует требованиям к участию в системе страхования вкладов. Например, если финансовая устойчивость банка признается регулятором недостаточной, или если отчетность признается недостоверной в течение трех месяцев подряд, или если банк в течение полугода не выполняет один и тот же обязательный норматив из числа установленных регулятором.