По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Группы детей в России можно перевозить только по новым строгим правилам

Увеличение случаев дорожного травматизма среди детей и подростков, а также происходившие в последнее время громкие ДТП с участием пассажирских автобусов привели к тому, что Правительством Российской Федерации были разработаны и утверждены новые Правила организованной перевозки группы детей автобусами.

 

Они нацелены на то, чтобы максимально обезопасить группы детей (а таковыми считаются теперь 8 и более человек) в период переезда на различных видах транспорта. Впрочем, выбор транспорта стал более ограниченным. В частности, новыми правилами запрещено перевозить детские группы не только в легковых автомобилях, но и в микроавтобусах. Допустимы только организованные поездки в автобусах. 

 

В принятом правительством документе определены и строгие требования к водителям, которые теперь вправе сесть за руль такого автобуса. У них должны быть права категории «D» и водительский стаж не менее года. К тому же при административном аресте водителя за нарушения правил дорожного движения или лишение прав (произошедшее в течение ближайшего года) ему запрещено перевозить группы детей. В группах, которые будут находиться в пути более четырех часов, не должно быть детей в возрасте семи лет и младше.