По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Землю для многодетных семей хотят выдавать по новым правилам

Причем правила эти хотят существенно ужесточить. С такой инициативой выступило Министерство регионального развития РФ. Главное возможное новшество, по оценке экспертов RealtyPress.ru, заключается в ограничении возможности по перепродаже таких земельных участков для многодетных на вторичном рынке. На этом настаивает заместитель главы Минрегиона Сергей Вахруков.

 

Он утверждает, что в данный момент уже 119 тыс. семей, в которых трое и более детей, смогли получить бесплатно положенные им участки земли. Из официально зарегистрированных в России более 1 млн. таких семей примерно каждая четвертая заявила о своем намерении обзавестись участком под строительство. Но в Минрегионе недовольны тем, кому и как выделяется бесплатная земля.

 

В этом ведомстве считают, что следует ввести так называемый критерий нуждаемости. Иными словами, предоставлять бесплатную землю только тем семьям, которые действительно нуждаются в улучшении жилищных условий. Между тем, в регионах, по оценке RealtyPress.ru, часто предлагают прямо противоположные шаги. Например, в регионах с небольшими доходами населения, напротив, власти считают возможным разрешить перепродажу участков, чтобы у многодетных семей появились свободные деньги, скажем, для участия в ипотеке, если они предпочитают не дом, а квартиру.