По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Минэкономики РФ намеревается уточнить прогнозы по инфляции и курсу рубля

Министерство экономического развития РФ намеревается внести коррективы в прогнозы курса рубля и инфляции в 2014 году. Правда, по словам заместителя министра экономразвития Андрея Клепача, изменения не будут существенными. В частности, прогноз по курсу отечественной валюты придется пересмотреть не из-за каких-либо угроз, связанных с недавними «прыжками», а потому что они явно отразятся на «общей картине» по итогам года.  

Стоит напомнить, что нынешний прогноз среднегодового курса рубля составляет 33,9 руб. за американский доллар. Уточненный прогноз министерство обещает представить в апреле.

Что касается инфляции, по словам Андрея Клепача, из-за снижения курса рубля в начале года к ней добавляется примерно 0,4-0,5 процентного пункта. То есть она будет не 4,8%, а 5,2-5,3%, что, в общем, пока находится в рамках прогнозного диапазона (4,5%-5,5%).

Стоит напомнить, что, согласно данным Росстата, с начала февраля инфляция в стране составила 0,1%, а с начала года – 0,7%. В январе потребительские цены увеличились в среднем на 0,6%.