По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Московская мэрия профинансировала управляющие компании с избытком в 7,8 млрд. рублей

Как выяснила Контрольно-счетная палата Москвы, департамент жилищного хозяйства и благоустройства столицы постоянно переплачивал управляющим компаниям за услуги по обслуживанию многоквартирных домов. Лишние выплаты составили по 4,15 рублей за «квадрат», либо на 21,2% больше, чем это положено по закону. В целом за два прошедших года переплата составила 7,8 млрд. рублей.

Как сообщают «Известия», за одну лишь диагностику отсутствующих мусоропроводов компаниям перечислено из бюджета более 84 млн. рублей. По данным издания, деньги чаще всего уходили в компании, которые формально принадлежат правительству города. Это, к примеру, всевозможные унитарные предприятия «Дирекции единого заказчика», имеющиеся в каждом районе Москвы. Стоит отметить, что руководители таких организаций уже не раз являлись фигурантами всевозможных уголовных дел.

Согласно отработанной схеме, несколько ДЭЗ заключали фиктивные договора с фирмами-однодневками на установку автоматизированной системы учета водопотребления, однако работы выполнены не были, а полученные бюджетные средства были попросту обналичены.

Расходы завышались управляющими компаниями не только государственной, но и частной формы собственности. Как сказано в аудиторском отчете, делалось это за счет дополнительных работ на общегородские мероприятия, не имеющих отношения к затратам на содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов. Впрочем, общую сумму ущерба, которую понесли, в том числе и москвичи, аудиторы не назвали.

Общая сумма субсидий, выделяемых управляющим компаниям, официально тоже не раскрывается. В законе о бюджете Москвы она не выделяется отдельной строкой. Она учитывается в бюджете департамента отдельной строкой.