По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Научная общественность пытается добиться запрета на весеннюю охоту на птиц

В списке истинно мужских увлечений охота стоит на одном из лидирующих мест. И вот теперь группа российских экспертов и ученых отправилась в крестовый поход, по крайней мере, против одного из видов охоты. Речь идет об охоте на птиц в период их гнездования, то есть по весне. Ученые настаивают на том, что эту разновидность хоты в указанный период следует запретить.

 

Соответствующее обращение руководителю Минприроды РФ Сергею Донскому готовят представители Геблеровского экологического общества. Под петицией, которая адресована министру природных ресурсов и экологии РФ, в данный момент собирают подписи орнитологов, экологов, членов общественных природоохранных организаций, просто неравнодушных граждан. Главная цель петиции – полный запрет на хоту в период гнездования пернатых.

 

В основном сбор подписей под петицией проходит в глобальной сети. Однако одновременно ведется и работа оффлайн, поскольку непосредственно в российских регионах отдельные организации готовят официальные письма с соответствующими требованиями. Выступления биологов, экологов, охотоведов и других представителей научной общественности публикуются в специализированных (например, охотничьих) СМИ. 

 

Инициаторы данной кампании утверждают, что именно из-за весенней охоты во многих регионах России падает численность определенных видов птиц, поскольку встревоженные самки покидают гнезда. Эксперты отмечают, что весенняя охота на птиц входит в число разрешенных в очень немногих странах.