По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Некоторые российские вузы лишились лицензии в результате незаконных проверок

В письме, которое направлено в Государственную Думу от имени первого заместителя генерального прокурора Александра Буксмана, говорится об итогах мониторинга деятельности Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) по проверке российских вузов. Как стало известно RealtyPress.ru, некоторые из этих проверок прошли с существенными нарушениями закона.

 

Мониторинг Генпрокуратурой проводился по деятельности за период с января по март 2014 года. Одно из основных нарушений выявлено в порядке привлечения экспертов для проверок вузов. Постановлением правительства РФ ранее утверждено положение о государственном надзоре в сфере образования, в котором прописан порядок привлечения таких экспертов. Однако, по данным RealtyPress.ru, в ходе 39 плановых и внеплановых проверок российских вузов, прошедших в указанный период, этот порядок не соблюдался.

 

В частности, Рособрнадзор не заключал с экспертами необходимые гражданско-правовые договоры, не оплачивали их труд и не возмещали понесенные ими расходы. Все расходы ложились на плечи тех организаций, где непосредственно работали эксперты. Однако в самом Рособрнадзоре считают, что никаких нарушений в привлечении этим ведомством экспертов на самом деле нет, поскольку привлечение специалистов на безвозмездной основе якобы законом не запрещено.