По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Россия попрощается с Высшим арбитражным судом

Высший арбитражный суд в России будет ликвидирован, а его функции переданы в юрисдикцию Верховного суда. В итоге образуется объединенный судебный орган по административным, гражданским, уголовным делам и по разрешению экономических споров, в который войдут 170 судей. Их отбором займется специальная коллегия из представителей президента, членов Общественной палаты и общегосударственных объединений юристов.

Согласно сообщению пресс-службы Кремля, новый Верховный суд разместится в северной столице. Стоит напомнить, что именно на Петербургском экономическом форуме в июне минувшего года Владимир Путин выступил с инициативой объединения двух судов. По его мнению, сейчас суды нередко расходятся в трактовке одних и тех же законов, из-за чего люди вынуждены сталкиваться с несправедливостью и неразберихой.

Президент рассчитывает, что новая судебная система даст возможность обеспечить единство подходов к рассмотрению споров между гражданами и юридическими лицами, а также сможет установить общие правила организации судопроизводства. Правда, представители обоих судов высказались против законопроекта, считая, что это нарушит принцип равенства судов, поспособствует нелогичному распределению полномочий, а также досрочному уходу ряда судей.

В принятом законе также рассматриваются правила формирования органов прокуратуры. Теперь президент может сам назначать, либо освобождать от должности всех государственных обвинителей, кроме прокуроров городов и районов.  

Переходный период для проведения всех требуемых процедур продлится полгода.