По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Россияне вдвое чаще стали добиваться страховых выплат после ДТП через суд

К таким выводам эксперты RealtyPress.ru на основании данных, выложенных в открытый доступ представителями Российского союза автостраховщиков (РСА), который является профессиональным объединением страховщиков ОСАГО. Как оказалось, число клиентов страховых компаний, которые стали обращаться за выплатами в суд, выросло практически в два раза – с 9,3 до 17,4%.

 

РСА представил статистику сразу за несколько лет (за период с 2011 года по сентябрь 2013 года), а следовательно, она дает довольно весомые основания для каких-то выводов. Кстати сказать, за тот же период значительно выросла и средняя сумма выплат по ОСАГО – до 50 тыс. рублей (то есть почти на треть). Но вот по тем случаям, которые решались без участия суда, выплаты значительно меньше – в среднем 36 тыс. рублей (или примерно на четверть больше).

 

По оценке RealtyPress.ru, свое влияние на ситуацию с выплатами по ОСАГО оказало решение пленума Верховного суда РФ. С 2012 года оно распространило действие требование закона «О защите прав потребителей» в том числе и на ОСАГО. Это позволило клиентам страховых компаний требовать через суд выплат не только основной суммы страховки, но и штрафов, неустоек, а также компенсации морального вреда.