По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Россияне стали меньше жаловаться в ЕСПЧ

Российская Федерация, по данным RealtyPress.ru, по-прежнему остается в тройке лидеров по количеству находящихся на рассмотрении Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) жалоб, однако занимает при этом уже всего лишь третью строчку. В этой печальной статистике, по состоянию на 31 марта 2014 года, ее обошли граждане Украины и Итальянской Республики.

 

Граждане первой из них подали в ЕСПЧ 15,5 тыс. жалоб, а представители средиземноморского государства написали в Европейский Суд по правам человека к этой дате примерно 14,75 тыс. жалоб. Завоевавшая почетную «бронзу» Россия направила в суд около 14 тыс. обращений от граждан, которые считают себя пострадавшими. Это около 14,6% всех поступивших в ЕСПЧ обращений.

 

Эксперты RealtyPress.ru напоминают, что в октябре 2011 года, например, доля России была почти вдвое больше – 26,8%. В суде находилось 41 тыс. 300 жалоб от россиян. В Министерстве юстиции РФ считают, что такой позитивной динамики удалось достичь за счет усилий, которые в последние годы предпринимались российскими властями, в том числе в сфере законодательства. В частности, не так давно Госдумы приняла закон о выплате компенсации за судебную волокиту.