По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Спрос на дорогое жилье в Москве уже можно назвать ажиотажным

На рынке недвижимости Москвы отмечается резкий всплеск спроса на дорогие квартиры. RealtyPress.ru, что эта ситуация стала отражением падения рубля и угрозы экономической нестабильности страны. В ходе исследования на эту тему журналисты нашли еще целый ряд вполне реальных объяснений.

В частности, как поведали эксперты рынка порталу «РБК-Недвижимость» опасения потенциальных покупателей жилья усиливается за счет того, что ситуацию в экономике страны после окончания Олимпийских игр никто предсказать не может, и инвестиции в элитную недвижимость рассматриваются ныне как самый надежный вариант капиталовложений.

По мнению управляющего партнера IntermarkSavills Дмитрия Халина, итоги всех указанных тенденций станут понятными в конце февраля или в марте нынешнего года. В последний раз подобные явления отмечались в минувшем году и были своеобразной реакцией на банкротство целого ряда банков на Кипре. По мнению руководителя отдела городских продаж департамента жилой недвижимости компании Knight Frank Ольги Таракановой, повышение спроса на элитное жилье в значительной мере связано и с отзывом лицензий у ряда отечественных финансовых структур. Покупатели готовы конвертировать свои сбережения в жилье, благо, цены на квартиры в элитных новостройках в последние годы фиксируются в рублях.

При этом, как считает директор по работе с ключевыми клиентами Kalinka Real Еstate Consulting Group Полина Меделяновская, опасения связаны не только с деньгами на депозитных счетах, но и суммами, перечисляемыми во время сделок. Поэтому многие россияне с целью безопасных расчетов во время покупок стараются пользоваться услугами крупнейших банков.

Как заметила руководитель департамента загородной недвижимости Contact Real Estate Алсу Хамидуллина, январь не оказался «мертвым месяцев», а, напротив, агентства недвижимости должны были справляться со шквалом звонков и показов. Угроза стремительной девальвации рубля, по мнению эксперта, подстегивает клиентов, которые долго выбирали объекты и последние год-два пребывали в раздумьях.

Стоит напомнить, что значение индекса KEYS для элитных новостроек Москвы на конец 2013 года составило 20 тысяч 200 долларов за «квадрат».