По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Свободных денег на счетах казначейства может стать меньше

Неснижаемый остаток на казначейском счете РФ может быть уменьшен до 200 млрд. рублей, то есть в три раза. RealtyPress.ru обращает внимание на то, что эти средства необходимы для исполнения обязательств бюджета и важных нужд страны. Мнение о необходимости снижения суммы остатка высказал министр финансов РФ Антон Силуанов на коллегии Федерального казначейства.

Министр предлагает, снизив остаток, создать механизм оперативного заимствования на рынке и привлечения ликвидности для выделения средств на покрытие пиковых нагрузок расходования бюджета. По мнению Антона Силуанова, надо более активно использовать также операции РЕПО вместо размещения свободных средств на депозит подобно тому, как это делает Центральный банк.

Кроме того, руководитель Минфина предложил значительно уменьшить процентную ставку регионам по казначейским кредитам, установив, по сути, символическую плату, а не зарабатывать на государственном секторе. Гораздо важнее, по мнению Антона Силуанова, подкреплять ликвидность в регионах. Минимальная ставка по казначейским кредитам, по мнению министра, составляет менее 1%.