По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Московской области незаконно распродавали земли с гигантским ущербом для бюджета

К таким выводам пришли аудиторы Счетной палаты России, которые проводили проверку законности сделок по приватизации подмосковной земли в 2012-2013 годах. По оценке специалистов, с нарушениями в этот период были проданы примерно 3,5 млн. земли сразу в нескольких районах Подмосковья.

 

В первую очередь речь идет об Одинцовском, Истринском, Красногорском и Ленинском районах Московской области. Причем все обнаруженные сомнительные сделки, тем не менее, были официально зарегистрированы Управлением Росреестра по Московской области. В списке основных нарушений при приватизации земельных участков – заниженные цены, которые значительно ниже, чем кадастровая стоимость проданной земли. В итоге подмосковный бюджет недосчитался 28 млрд. рублей.

 

Кроме того, Счетная палата России выявила в Подмосковье незаконную продажу земельных участков в тех зонах, которые относятся к объектам культурного наследия РФ. Приватизация земли на таких территориях категорически запрещена действующим законодательством. Однако Управление Росреестра по Московской области право собственности, например, на два крупных земельных участках в границах ансамбля усадьбы «Архангельское» зарегистрировало на двух физических лиц.