По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В январе коммунальные тарифы снова выросли

Динамика тарифов на жилищно-коммунальные услуги на территории Российской Федерации говорит о том, что никакие благие намерения чиновников на федеральном уровне не в состоянии притормозить подорожание «коммуналки». Ведь по итогам минувшего января, по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), опять зафиксирован рост цен в этой сфере.

 

Прирост вроде бы не такой уж значительный – в среднем всего на 0,2%. Однако следует напомнить, что с 2012 года индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги в России осуществляется со второго полугодия, то есть с 1 июля каждого года. Иными словами, потребители ожидают прирост сумм в платежках именно с указанной даты. А вот увеличение платежей уже с начала года становится неприятным сюрпризом.

 

Впрочем, прошлый год россияне встретили примерной с той же динамикой удорожания услуг ЖКХ – прирост составил в среднем те же 0,2%. В целом же за 2013 год прирост тарифов в системе ЖКХ составил 9,8%. И это значительно выше того максимального уровня, который официально установили на минувший год в российском правительстве. Прирост оказался даже выше, чем в предыдущем году. В 2012 году прирост составил 9,1%.