По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

За подделку протоколов собраний собственников жилья, возможно, введут уголовную ответственность

Как уже сообщалось на RealtyPress.ru, власти намереваются взять под жесточайший контроль деятельность управляющих компаний в сфере ЖКХ. Среди последних предложений министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня – введение уголовной ответственности за подделку протоколов собраний собственников жилья.

По словам министра, работая на территориях, чиновники часто сталкиваются со случаями фальсификации протоколов, в результате чего к управлению многоквартирными домами допускаются компании, по сути, не уполномоченные самими собственниками. При этом саму процедуру проведения таких собраний, как сообщил Михаил Мень, планируется упростить, введя так называемую очно-заочную форму.

К тому же, как заметил министр, планируется ужесточение ответственности управляющих компаний за неплатежи, поскольку отмечается немало случаев задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями, вынужденными, по сути, кредитовать УК. Планируется ввести 17% за неплатежи, чтобы оказалось невыгодно тянуть с оплатой.