По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Законопроект о запрете на ввоз в Россию продуктов с ГМО уже в Госдуме

В Государственную Думу внесен законопроект, запрещающий ввоз в страну продукции с ГМО до того момента, как появятся достоверные научные исследования, устанавливающие отсутствие причинно-следственной связи между выпуском ГМО и их возможным негативным влиянием на здоровье людей и окружающую среду. Законопроект поступил в Думу от имени группы сенаторов.

Авторы законопроекта подчеркивают, что запрет на ввоз генно-модифицированной продукции должен быть именно временным на период, который потребуется для формирования системы контроля, которая могла бы оценивать каждый продукт по строго определенным критериям.

В то же время, по данным соцопросов, которые приводятся в пояснительной записке, настороженно к ГМО относятся 60% жителей страны. При этом ныне в России официально разрешены к использованию для производства продуктов питания 18 линий ГМО. При этом в мире их гораздо больше, и если учесть, что после вступления в ВТО объемы поступления пищевых продуктов из-за рубежа возрастут, контроль над ситуацией может быть утрачен.

Как отмечают сенаторы, до последнего времени в сельском хозяйстве нельзя было использовать даже генно-модифицированную семенную продукцию, однако соответствующий запрет с 1 июля 2014 года, по сути, будет снят.