По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Долевое строительство в России могут отменить

В правительстве России рассматривается возможность отказа от схемы привлечения денег граждан на возведение жилья. Такими планами поделился руководитель Министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень. По его мнению, более перспективной может быть схема, при которой взаимодействие застройщика с покупателями осуществляется исключительно через банк.

Разумеется, отказ от участия соинвесторов в строительстве – вопрос не моментальный. Реализовать такую инициативу можно лишь через пять лет. За этот период банки смогут предложить населению более доступные кредиты, что поможет избежать сокращения предложения новостроек на рынке из-за ухода застройщиков.

Власти рассчитывают, что, отменив долевое строительство, можно будет лучше защитить граждан от недобросовестных застройщиков.

Стоит отметить, что в настоящее время возведение домов с частичным привлечением средств граждан – самый распространенный вид финансирования строительства в РФ. Согласно информации Росреестра, в минувшем году в России было зарегистрировано 611,5 тысяч договоров участия в долевом строительстве, что на 25%, чем в 2012-ом. Ныне в стране остается 80 тысяч пострадавших дольщиков.