По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

На «дачную амнистию» могут рассчитывать только честные застройщики

Предстоящей осенью Госдумой будет рассмотрен новый законопроект, существенно ограничивающий круг лиц, на которых распространяется так называемая «дачная амнистия». Целью законопроекта является предотвращение незаконного строительства жилых многоквартирных малоэтажных домов на тех участках земли, предназначенных для дачного, личного подсобного хозяйства или индивидуального жилья.

По словам заместителя министра стройкомплекса Московской области Кирилла Проскурина, в Подмосковье в последние десять лет на земельных участках, отведенных под индивидуальное жилищное и дачное строительство, возведено около четырехсот пятидесяти многоквартирных домов.

Данные жилые здания возводились без разрешения на строительство и проектной документации, зачастую с нарушением всех градостроительных норм.

Кроме того, участки земли использовались не по целевому назначению. Дома реализовывались как жилье эконом-класса, и у доверчивых покупателей, несведущих в законодательстве, начинались серьезные проблемы вплоть до сноса незаконных строений.

Самое большое распространение так называемое строительство многоквартирных домов на шести сотках получило в Краснодарском крае, Московской и Ленинградской областях. Поэтому власти этих регионов, чтобы защитить граждан и прекратить мошенничество, предложили использование дачной амнистии ограничить на законодательном уровне. Под это ограничение попадают застройщики, которые земельные участки приобрели после принятия Земельного кодекса РФ (25 октября 2001 года), поскольку по данным мониторинга, из всех случаев мошеннического строительства 99% приходится на 2004 – 2014 годы.

Кирилл Проскурин подчеркнул, что проблему построенных домов с проданными долями новый закон не решит. Однако с его помощью можно будет защитить граждан от покупки долей в выставляющихся на продажу незаконно построенных домах и остановить возведение новых.