По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Европейская девелоперская компания замораживает в России свои проекты

В связи с ситуацией в России девелоперская компания Atrium European Real Estate пересматривает свои планы на рынке России. Компания, занимающаяся возведением объектов торговой недвижимости в Восточной и Центральной Европе, вынуждена отложить свои проекты в России до стабилизации политической ситуации в стране. Об этом девелопер сообщает в своем отчете первый квартал текущего года. В документе нет пояснений, какие именно проекты имеются в виду, известно только, что это уже существующие проекты.

У компании Atrium European Real Estate имеются проекты в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Казани, Тольятти и Волгограде. Из отчета компании следует, что инвестиции в российский рынок сокращаются из-за ситуации создавшейся вокруг Украины. Кроме того озабоченность девелопера вызывает экономическая ситуация в России и в частности то, что не так давно Международным валютным фондом по итогам этого года до 0,2 процентов снижен прогноз роста экономики России. Atrium — первый девелопер, заявивший о снижении уровня инвестиций в российские проекты.

По мнению Ольги Грачевой, директора по развитию бизнеса ГК «Спектрум», осложнение ситуации на рынке коммерческой недвижимости произошло после приостановления рядом крупных банков финансирования на несколько месяцев девелоперских проектов. По той же причине не принимаются решения западными инвесторами, включая крупные инвестиционные фонды.

При этом Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE считает, что к решению компании Atrium European Real Estate вряд ли стоит относиться как к системной реакции Запада. Он уверен, что девелоперские проекты будут заморожены до тех пор, пока не разъяснится ситуация развития экономических и политических событий в России. Со снижение уровня неопределенности будет отмечаться адаптация стратегии инвесторов к новым реалиям.