По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Отозваны лицензии у Атлас-банка и у «Первого республиканского банка»

ЦБ, продолжая наведение порядка в банковской системе РФ, отозвал лицензии еще у двух банков. На сей раз деятельность велено прекратить Атлас-банку и Первому республиканскому банку. Уже известно, что выплаты вкладчикам ПРБ начнутся не позднее 19 мая.

В сообщении регулятора сказано, что Атлас-банк не выполнял требования действующего законодательства в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма. В частности, банк не направлял своевременно в уполномоченный орган сведения по операциям, которые подлежат обязательному контролю.

Кроме того, эта кредитная организация, как утверждает Центробанк, не принимала меры, направленные на получение информации о целях и предполагаемых отношениях клиентов с банком. Согласно информации регулятора, в течение 2013 года Атлас-банк был вовлечен в проведение сомнительных операций, которые связаны с переводом за пределы страны денежных средств на общую сумму около 9 млрд. рублей.

На сайте Атлас-банка сказано, что он входит в балканскую финансовую группу «Атлас» и является первым в России банком с акционерами из Черногории.  Этот банк не участвовал в системе страхования вкладов.

Что касается «Первого республиканского банка» Агентство по страхованию вкладов уже сообщило, что выплаты вкладчикам стартуют не позже 19 апреля, и для этого, как всегда в таких случаях, будут использоваться банки-агенты, которых выберут на конкурсной основе.

Причиной отзыва лицензии у ПРБ, долгое время входившего в ТОП-150 банков страны, стала высокорисковая кредитная политика и размещение средств в активы низкого качества. В итоге банк не смог обеспечить исполнение обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

В конце апреля работа ПРБ была приостановлена работа отделений, а затем начались перебои и с обслуживанием карт. Такая ситуация объяснялась техническими причинами.

В числе акционеров ПРБ — кипрская компания Ratto Holdings Ltd., а также группа физических лиц.