По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Россия готова внести в капитал банка БРИКС 2 млрд. долларов за семь лет

Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР пополнят капитал создаваемого ими банка развития на 10 млрд. долларов. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, Россия готова внести 10 млрд. долларов.

Окончательное решение о создании банка главы БРИКС намерены принять во время саммита в Бразилии, который намечен на 15-16 июля. В частности, им предстоит определиться с тем, где будет размещаться штаб-квартира банка – в Шанхае или в Нью-Дели.

Разрешенный капитал банка, как напомнил Антон Силуанов, составит 100 млрд. долларов, распределенный – 50 млрд. долларов, оплаченный – 10 млрд. долларов, а оплаченный по требованию – 40 млрд. долларов. Достигнута договоренность о том, что оплаченный капитал будет выплачен в течение семи лет пропорционально участникам банка. Доля РФ – 2 млрд. долларов.

Название ново                й структуры уже известно — New Development Bank или Новый банк. Участвовать в нем смогут не только страны БРИКС, но и другие государства ООН, однако доля БРИКС не может быть ниже 55%.

Планируется, что система управления будет трехуровневой: совет управляющих, совет директоров, а также президент, избираемый на пять лет по представлению одной из участниц в порядке ротации.