По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Чтобы сдать квартиру в аренду, понадобится согласие соседей?

Депутатами Госдумы внесено предложение о новой норме при сдаче в аренду жилья. В соответствии с новыми правилами собственники квартир, прежде чем сдать их в аренду, должны заручиться согласием соседей. Парламентарии считают, что это позволит оградить жильцов дома от нежелательного соседства с мигрантами-нелегалами и чрезмерно шумными компаниями.

Согласно праву собственности, владелец квартиры вправе делать с ней все, что пожелает. Однако, и соседи из соображений безопасности также имеют право знать, какие люди живут рядом с ними. Парламентарии утверждают, что их предложение направлено на создание некой фискальной сети, цель которой при помощи граждан вывести из тени арендный рынок и увеличить объем собираемых налогов с владельцев сдающихся в аренду квартир.

По словам Наталии Сивко, управляющего директора компании «Миэль-Аренда», предложение депутатов идет вразрез со ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для принятия данного законодательства сначала необходимо внести поправки в определенные статьи кодекса.

Скептически относится к предложению парламентариев и Дмитрий Гордеев, ведущий юрисконсульт Института экономики города. Автором документа не указано, согласием кого именно следует заручиться – соседей по дому, по подъезду, или всего лишь по лестничной клетке. Получить согласие всех жильцов практически невозможно, так как кто-то все равно будет против. А это может привести к тому, что отношения между соседями серьезно испортятся.