По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Возможно, налог на сдачу квартир, дач и гаражей в аренду будет снижен

На рассмотрение Государственной Думы внесен законопроект, предлагающий перевести граждан, которые сдают в аренду недвижимость, на упрощенную систему налогообложения. Документ № 540730-6  носит название «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

В соответствии с законопроектом, налоговые доходы от сдачи в аренду недвижимости станут поступать в бюджеты субъектов РФ. Положение об упрощенном налогообложении для тех, кто сдает в аренду жилье, гаражи и дачи, может быть включено в статью о специальных налоговых режимах.

Авторы законопроекта предлагают внести в Налоговый кодекс РФ главу 26.6, полностью посвященную этой схеме.

Что касается налоговой cтавки, ее предлагается установить в размере 10% от дохода, возможного по договору. Размеры ежемесячных платежей, согласно законопроекту, должны устанавливать власти субъектов РФ. В то же время, при аренде квартиры сумма платежи не должна быть выше 5 тысяч рублей, при найме дачи – 3 тыс. рублей, при сдаче в аренду гаража – 500 руб.

Уведомление о желании применять упрощенную схему необходимо не позже, чем спустя двадцать дней после того, как заключен договор аренды. Предполагается, что в условиях «упрощенки» налоги арендодатели станут платить намного охотнее.