По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Дети-сироты ждут обещанного государством жилья

Данные Счетной палаты свидетельствуют о том, что в 34 регионах РФ не выполнены обязательства по предоставлению сиротам квартир. В настоящее время в очереди на жилье значится более тысячи человек. При этом из региональных бюджетов на обеспечение детей-сирот квартирами было выделено 24,5 миллиардов рублей, а из федеральной казны – 6 миллиардов рублей.

В прошлом году взятые обязательства по предоставлению квартир детям-сиротам не выполнили 22 региона, в результате чего задолженность выросла до 115,5 тысяч человек (увеличение на 11,4 тысячи человек).

По словам аудитора Юрия Росляка, регионы не смогли в полной мере использовать выделенные средства по причине позднего заключения соглашений между ведомствами, из-за чего субсидии были перечислены с опозданием. В итоге на конец года возник остаток в сумме свыше миллиона рублей. В текущем году складывается такая же ситуация с подписанием соглашений и перечислением денежных средств. По всей стране в очереди на жилье состоит свыше 115 тысяч сирот.

Необходимо напомнить, что с первого января прошлого года из специализированного жилфонда детям-сиротам выделяется благоустроенное жилье и обеспечивается максимум защиты от действий мошенников и незаконных сделок.