По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Омская прокуратура добилась через суд предоставления жилья детям-сиротам

Прокуратура Омской области распространила информацию о том, что в минувшем году этому ведомству удалось добиться удовлетворения почти всех исковых заявлений, поданных в суды в интересах местных детей-сирот. По данным RealtyPress.ru, все они касались реализации их права на получение благоустроенных жилых помещений в соответствии с требованиями действующего законодательства.

 

Понятно, что без помощи государства (прописанной, кстати, во многих законодательных актах) омские сироты, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, сделать этого не смогут. Ведь стоимость квадратного метра жилья, приобретаемого по ипотечным кредитам, составляет в Омской области примерно 40 тыс. рублей. Распалиться за жилье непросто даже горожанам с неплохими доходами.

 

Всего же в минувшем году областная прокуратура в интересах сирот направила в суды 21 заявление. Во всех содержалось требование к властям регионам предоставить детям-сиротам необходимое жилье. Всем им должны были предоставить жилые помещения площадью не менее 33 квадратных метра. Почти по всем (а именно, по 20-ти) уже вынесены решения в пользу детей-сирот. Более того, все они уже могут справлять новоселье. Оставшийся иск, по сведениям RealtyPress.ru, находится в стадии рассмотрения.