По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Минстрой России создал типовой договор социального найма

Исполняя вступивший в силу федеральный закон, регулирующий некоммерческий наем жилья, Минстрой РФ разработал и направил на согласование в профильные органы исполнительной власти соответствующие пять проектов постановлений, и один из них  — об утверждении типового договора для некоммерческого найма жилого помещения.

В документе определяются права и обязанности каждой из сторон при заключении договора, размер платы за наем помещения, порядок пользования предоставляемым наймодателем имуществом, условия внесения платы за сам наем и за коммунальные услуги, а также срок действия договора и порядок его расторжения, изменения или прекращения.

Кроме этого документа, на согласовании в федеральных органах исполнительной власти находятся проекты постановлений, которые устанавливают требования к нанимателям и наймодателям жилого помещения некоммерческого найма, порядок установления индексации платы за наем, а также список документов для участия в аукционе в целях строительства и эксплуатации наемных домов.

Стоит отметить, что максимальный размер платы за наем по этим договорам смогут устанавливать субъекты РФ с учетом затрат на возведение и эксплуатацию таких домов.