По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В 80-ти крупных городах появятся первые дома для некоммерческого найма

 

В нижней палате российского парламента уже прошло первое чтение законопроект, в котором определяется порядок предоставления жилья в некоммерческий наем. Это смогут сделать граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а предоставлять жилье будет город или муниципалитет. В итоге арендованное таким образом жилье будет стоить россиянам в 2-3 раза ниже рыночной цены.

 

Как рассказала «Российской газете» председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, в результате принятия указанного законопроекта обретут крышу над головой примерно 7-8% нуждающихся в жилье российских граждан, которые встали в очередь до 2005 года. Как правило, зарплата у них не дотягивает до уровня, который позволяет купить собственную квартиру или построить дом.

 

Галина Хованская указывает на то, что в российской столице, например, нуждающиеся в рамках этой системы некоммерческого найма смогут арендовать у муниципалитетов жилье всего за 10 тыс. рублей в месяц плюс коммунальные расходы. Однако получив в недорогую аренду такую квартиру, жители столицы утратят свое право на место в очереди, поскольку будут считаться улучшившими свое жилищное положение.