По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Москве пустуют более четверти всех офисов

Доля свободных площадей в столичных офисах класса А, поступательно увеличиваясь в течение нынешнего года, достигла исторического максимума – 25,7%, то есть рост составил 6,7 процентных пункта с начала нынешнего года. Таковы результаты исследования, проведенного компанией Knight Frank.

Эксперты прогнозируют, что с учетом запланированных к вводу в эксплуатацию объектов до конца нынешнего года доля пустующих площадей может выйти за уровень 30%. Стоит отметить, что в офисах класса В пустует 13,7% площадей, этот показатель увеличился с начала года на 2,2 процентных пункта.

Объем поглощения офисных площадей при этом составил 430 тысяч кв. метров, что на 45% меньше показателя минувшего года. В то же время, сохраняется активность на рынке офисной недвижимости. Компании стремятся оптимизировать расходы на аренду и пересмотреть имеющиеся коммерческие условия в новых рыночных реалиях. При этом владельцы компаний рассматривают возможности приобретения офисных помещений для собственного размещения. В то же время, на рынке появляется все больше объектов, владельцы которых готовы к продаже офисных площадей. При этом отмечается снижение арендных ставок во всех сегментах офисной недвижимости.