По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Москве стоимость аренды офисов в 2015 году упадет до кризисного уровня

В настоящее время на рынке Москвы отмечается рост предложения, увеличение числа вакансий и уменьшение спроса. В результате с начала текущего года наблюдается снижение арендных ставок почти на десять процентов. По мнению экспертов международной консалтинговой компанией Knight Frank, на протяжении третьего квартала 2014-го – в течение 2015 года, арендные ставки могут в какой-то мере снизиться и приблизиться к уровню кризиса 2008 – 2009 годов.

До конца нынешнего года за счет новых объектов объем свободных офисных площадей класса А может превысить двадцать пять процентов.

В 2015 году арендные ставки в готовых офисных зданиях премиум-класса в районе Садового кольца столицы могут остаться на текущем уровне. Но в тех районах, где новые объекты будут вводиться в больших количествах, девелоперам придется идти арендаторам навстречу и пока с рынка не уйдут новые площади, снижать ставки.

Арендные ставки в новых объектах могут снизиться до десяти-пятнадцати процентов от нынешнего уровня. Так, вскоре на рынке появится большое количество офисов «Москва-Сити», поэтому в тех проектах, заявки на возведение которых будут только подаваться, ставки могут снизиться еще больше.

Что же касается городов зарубежья, то ожидается, что самыми высокими темпами ставки возрастут там, где сосредоточено больше всего крупных корпораций и, соответственно востребованных работников интеллектуального труда. В таких городах ожидается двузначное повышение ставок, что обусловлено повышенным спросом на качественные офисы при ограниченном предложении.