По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ипотека в РФ — нынешнее состояние и прогнозы

На получение ипотечного кредита могу претендовать все граждане РФ в возрасте от 18 до 60 лет. Однако в первую очередь банки будут рассматривать кандидатуры заемщиков в возрасте от 30 до 35 лет. В этом возрасте у человека уже накопился опыт, который позволит в случае необходимости найти новую работу, а до пенсионного возраста остается более 20 лет.

Также при оценке потенциального заемщика будет учитываться наличие высшего образования, пройденные курсы повышения квалификации, стажировки, а также непрерывный и трудовой стаж. На первый взгляд может показаться, что если зарплата заемщика выше средней зарплаты в отрасли в 1,5-2 раза, то это только плюс. Но банк смотрит на это с другой стороны: если молодой специалист получает 30 тысяч рублей, то в случае увольнения или других непредвиденных обстоятельств работу с подобной зарплатой в короткие сроки он вряд ли найдет.

Однозначным преимуществом можно считать наличие у заемщика семьи, особенно детей, поскольку это демонстрирует его ответственную жизненную позицию. Также супруга заемщика выступает созаемщиком, что увеличивает потенциальный размер кредита. В результате ежемесячные расходы на выплату ипотеки не должны превышать 40% от дохода заемщика или совокупных доходов созаемщика и заемщика. При этом в некоторых банках ипотека в Новосибирске дается с первоначальным взносом в 0%. Для такой программы потребуется право на использование т.н. материнского капитала. Если заемщик владеет какой-либо недвижимостью, то он может рассчитывать на программу, позволяющую отсрочить первоначальный взнос, но при условии продажи имеющейся квартиры либо комнаты в течение 6 месяцев.

В последние годы наблюдается положительная тенденция: требования к заемщикам во многих банках начинают смягчаться, купить квартиру становится возможным для большего количества семей. Это создает благоприятные условия для ипотечных кредитов, что уже подтверждается аналитиками недвижимости: количество сделок по ипотеке растет с каждым месяцем. Что касается процентных ставок, то на докризисный уровень они еще не вернулись, но положительная динамика наблюдается уже сегодня. Средние процентные ставки составляют 12-15%(в российских рублях) и 11-14% (в долларах США и евро). Специалисты гарантируют: как только финансовая обеспеченность среднего заемщика выйдет на показатель прошлых, докризисных лет, уверенность людей в завтрашнем дне позволит смело брать ипотечные кредиты. Пока же скептичное отношение к дальнейшему развитию экономики значительно тормозит развитие ипотеки.