По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Украинская ипотека с начала года сократилась более чем на четверть

Ипотечный портфель украинских банков продолжает усыхать рекордными темпами, а перспективы ипотечного кредитования как такового выглядят все более сомнительными. У жителей страны нет необходимых для выплаты ипотеки доходов, а банки не хотят нести дополнительные риски, выдавая необеспеченные кредиты.

 

В итоге с начала года ипотечный портфель украинских банков с начала года уменьшился более чем на четверть – сразу на 27%. И эта негативная тенденция сохраняется во втором полугодии. Как сообщает НАБУ, за первые пять месяцев текущего года было оформлено ипотеки всего на 721 млн. гривен против 1,2 млрд. гривен за аналогичный период прошлого года.

 

Еще одной причиной сокращения ипотечных портфелей украинских банков стала существующая в стране практика затягивания судебных процессов по ипотечным должникам. Даже если залогом выступает недвижимое имущество, суды, а главное – исполнительная практика не дают банкам никаких гарантий быстрого возврата выданных средств. Представители банковского сообщества говорят о том, что при введении практики конфискации залогового жилья у недобросовестного заемщика они готовы рассмотреть вариант выдачи ипотеки под 7% годовых.