По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Как прочистить канализационные трубы?

Засор в канализационных трубах — довольно частое явление. Причем происходит это в неожиданный момент. Возникает вопрос: как прочистить канализацию? Вот наиболее эффективные способы борьбы с этой проблемой.

Тип засора

Очень важно понять, какой тип засора в трубе образовался. Тогда можно подобрать оптимальный метод прочистки. Эксплуатационный засор образуется из-за жира. Он оседает на стенках труб и начинает задерживать мусор, который попадает в стоки.

Механический засор возникает из-за невнимательности жильцов квартиры. Например, в унитаз случайно могут выбросить ушные палочки или слишком плотную бумагу, которая не растворяется в воде.

Непроходимость в сифоне может быть вызвана оседанием жира, который задерживает сор. В данном случае просто его откручивают и промывают.

Техногенный фактор самый неприятный и тяжелый. Причина может быть в неправильном проектировании здания и прокладке канализационных систем. Сегодня это не редкость.

Чем прочистить?

Специальные средства. Одним из самых популярных способов является покупка специального средства, состав которого включает едкие вещества. Средство засыпают в трубу, заливая кипятком, и ждут указанное на упаковке время. Оно очень эффективно, особенно если причиной засора стали жировые отложения.

Вантуз. Данный прибор есть в каждом доме. Его можно назвать старым добрым средством против засоров. Достаточно плотно приложить вантуз к отверстию стока и сделать надавливающие движения. Засор может сдвинуться с места, и вода начнет нормально циркулировать.

Стальной трос. Отличный помощник, который справляется с засором любой сложности. Его следует продвинуть до места засора и прокручивать. В 90% случаях всё получается.

Если вы столкнулись с засором в канализации и не можете определить его тип, попробуйте сначала самые простые подручные средства для прочистки, описанные выше. Если не помогает, возможно, лучше вызвать сантехника.