По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

С разрешения правительства на три проекта из ФНБ будет потрачено 114 миллиардов рублей

Правительство позволило направить из Фонда национального благосостояния 114 миллиардов рублей на финансирование трех инфраструктурных проектов. Николай Подгузов, заместитель министра экономического развития, рассказал, что по распоряжению правительства список проектов, которые финансируются за счет ФНБ, был расширен.

Ранее деньги из Фонда можно было использовать лишь на строительство ЦКАД, расширение Транссиба и БАМа. Теперь же из Фонда национального благосостояния на проект «Россетей» будет направлено 1,1 миллиард рублей. 27 миллиардов рублей может получить «Ростелеком» для ликвидации цифрового неравенства. По этим проектам денежные средства должны будут возвращены на протяжении пяти-семи лет.

Кроме того, 86 миллиардов рублей может быть выделено из ФНБ на инфраструктуру Кызыл-Курагино. В данную инфраструктуру входит строительство порта и железной дороги, связывающей Туву и Красноярск, а также разработка угольного месторождения. По Кизил-Курагино денежные средства планируется возвратить в течение двадцати лет. По словам Николая Подгузова, финансирование трех проектов из ФНБ возможно уже в текущем году.

Согласно постановлению правительства предельный объем денежных средств направляемых из ФНБ на инфраструктурные самоокупаемые проекты, а также размещаемых на остатках и депозитах банковских счетов в ВЭБе, кредитных организациях и банках не должен быть более 40 процентов общего объема денежных средств ФНБ по состоянию на 1 января текущего года. Что же касается проектов, которые реализуются с участием «Росатома» и РФПИ, то общий объем денежных средств выделяемых ФНБ не должен быть выше 10 процентов.