По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Как провести газ в дом?

Для того чтобы обеспечить комфортную температуру в доме в зимнее время, нужно подключиться к газовой магистрали. При этом стоимость газификации дома зависит от протяженности трубы и сложности ее проведения к участку. Однако опыт многих людей показывает, что затраты на подведение газа к дому быстро окупаются и даже в самые сильные морозы в помещениях сохраняется теплая и уютная атмосфера.

Порядок подведения газа в дом

Согласно закону «О газоснабжении», владельцы частных особняков, площадь которых не превышает 250 кв.м., относятся к первой группе потребителей. А значит, норма расхода газа для них составляет не более 5 куб.м за час.

Чтобы подвести газ к дому, следует обращаться в городскую службу газа, поскольку именно эта государственная структура занимается строительством и непосредственным обслуживанием газопроводов, а также реализацией услуг населению и предприятиям.

Проект газификации можно также выдает служба газа. Получить этот проект на руки можно, написав заявление, а также предоставив копию паспорта и план расположения здания на участке. В обязательном порядке нужно подтвердить свое право собственности на дом. Для этого нужно предоставить технический паспорт или договор купли-продажи, если особняк уже построен. Договор о покупке земли предоставляется тогда, когда дом находится на стадии строительства.

Далее проводится техническое подсоединение, то есть подведение газовой трубы от общей магистрали на участок. Но этого недостаточно для того, чтобы подключить к газу все необходимые бытовые приборы. Поэтому дальше нужно составить проект газификации особняка.

Составить такой проект может как горгаз, так и частные компании. В проекте указывается список подключаемых приборов и их характеристики, а также расположение приборов в доме и меры безопасности. Только после составления проекта можно приступать к монтажно-строительным работам.

Газификация частного дома цена на которую зависит от исполнителя работ и условия подключения, в среднем выполняется за 6–9 месяцев. При этом все затраты, потраченные на данное мероприятие, окупаются в среднем за 4–5 лет, поэтому многие владельцы особняков предпочитают подключиться к газу, чем пользоваться твердотопливными котлами.