По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Как выполнить замену, установку и ремонт замка своими руками?

Замена замков в металлической двери, как правило, является следствием его поломки. Дешевые китайские замки в большинстве случаев не подлежат восстановлению.
zamen
Для дорогостоящих сверхнадежных систем ремонт замка часто обходится немногим дешевле, чем приобретение новой модели, поэтому восстанавливать такие замки имеет смыл только при небольшом повреждении.

В таком случае ремонт замка подразумевает замену вышедших из строя составляющих (например, механизма секретности, цилиндра, фурнитуры и т. п.), но даже это зачастую является более сложным видом работ, чем установка нового замка. Вспомогательные элементы, такие как пружины, прокладки и шайбы, замене не подлежат – при их поломке потребуется установка нового замка.

Установка замков в металлическую дверь может быть осуществлена несколькими способами. Самый простой – это замена «старого» замка на аналогичную модель. Этот способ не требует разборки двери, он самый быстрый и экономичный. Если подобрать аналогичный вариант в силу каких-либо причин не удалось, потребуется внести в механизм некоторые изменения, такие как смещение, расширение и добавление гнездовых отверстий.

Все это, в принципе, можно выполнить самостоятельно. Прежде всего, необходимо выяснить, какой установлен механизм, определить, на какое число оборотов закрывается система и запирается ли она изнутри (если запирается, то каким способом: на защелку, ключ и т.д.).

После этого нужно выполнить горизонтальную разметку. Для этого лучше всего использовать рейсмус: с его помощью очень просто нанести разметку параллельно полу. Оптимальное расстояние – 1м.

Далее на разметку с лицевой стороны нужно установить сверло (его желательно подобрать таким образом, чтобы шпиндель свободно вращался в выполненном отверстии) и выполнить сквозное отверстие. Отверстие под скважину выполняется аналогичным образом.

После этого нужно сделать отверстия под корпус (при этом сверло подбирается равным по толщине). Чтобы отверстие не получилось слишком глубоким, желательно наклеить на сверло изоленту в соответствии с замером глубины замка.

Высверлив несколько отверстий по линиям разметки, нужно очистить гнездо с помощью молотка и долота. Далее в полученную прорезь следует вставить корпус, отметив на торцевой стороне двери размеры замка и места размещения шурупов. После этого механизм закрепляют шурупами, устанавливают шпиндель и ручки и крепят накладку.