По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Интерес россиян к ипотеке, по данным Росреестра, поубавился

Россияне уже не так активно берут ипотечные кредиты, как раньше. По данным Росреестра, во второй половине 2012 года доля ипотеки в общем объеме продаж поступательно снижалась и к концу года достигла 19,5%. Сами участники рынка полагают, что интерес граждан к покупке недвижимости в кредит снизился из-за роста стоимости таких суд в то время, как государство снизило поддержку ипотечного рынка.

 Данные Росреестра за первый квартал текущего года, связанные с числом сделок по приобретению жилья, пока недоступны, однако в ближайшем будущем ведомство намеревается их опубликовать. В то же время, эксперты не сомневаются, что доля приобретения жилья в ипотеку в общих продажах жилой недвижимости будет продолжать снижаться.

О снижении интереса граждан к ипотечным кредитам свидетельствуют и данные ЦБ, по данным которого с февраля 2012 года по февраль 2013 года в стоимостном выражении объем выданных ипотечных кредитов составил 28,3%, а годом ранее этот показатель был 88,5 %. В Агентстве по жилищному ипотечному кредитованию это связывают с продолжающимся подорожанием ипотеки.

Эксперты считают, что удорожание ипотечных кредитов не в последнюю очередь является следствием сворачивания Внешэкономбанком (ВЭБ) госпрограммы развития ипотеки, которая являлась самым дешевым из предложений. АИЖК тоже сокращает свое присутствие на ипотечном рынке. По мнению заместителя председателя Нордеа-банка Андрея Мальцева, если правительство не разберется с государственными продуктами, то можно ожидать существенного снижения доли ипотеки в продажах жилья.