По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

По данным АИЖК, требования к ипотечным заемщикам снижаются

Типичному ипотечному заемщику 36 лет, он имеет семью и воспитывает одного ребенка. Образование у него высшее или незаконченное высшее, он является специалистом, либо же руководителем среднего звена в торговле, строительстве, промышленности или общепите.

Таковы результаты опроса ипотечных заемщиков, проведенного ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) совместно с ООО «Международный институт маркетинговых и социальных исследований «ГФК Русь». Данные исследования отражают структуру ипотечного портфеля банковской системы РФ. Ипотечные кредиты ныне выплачивают около 1,4 миллиона домохозяйств.

Около 72% из них используют аннуитетную схему платежей, а 22% вносят дифференцированные платежи. Что касается кредитов, предполагающих только выплату процентов с погашением всей суммы в конце срока, они не превышают 1%. Около 90% кредитов имеют фиксированную ставку, а 10% — переменную. Чаще всего заемщики брали кредит на покупку квартиры в многоэтажке. За этот вид жилья ипотеку сейчас выплачивают 93% заемщиков, еще 63% выплачивают кредиты на покупку жилья на вторичном рынке. Количество кредитов с государственной поддержкой составляет ныне около 18%.

3% ипотечных заемщиков признались, что выплачивают кредит с огромным трудом. В то же время, 40% погашают кредит досрочно, а каждый пятый намеревается рассчитаться за ипотеку в течение ближайших двух лет. При этом треть заемщиков, кроме ипотечного, выплачивает другие виды кредитов.