По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Сотрудники ЖКХ о нелегальных жильцах вправе сообщать в ФМС

У работников жилищно-коммунальных служб появилось право напрямую жаловаться в полицию и в миграционную службу на хозяев квартир, где более чем пять дней проживают не прописанные и неучтенные люди, и при этом в жилище не имеется приборов учета газа, электричества и воды.

В коммунальной сфере временно проживающими считаются люди, которые в квартире живут более пяти дней. До сих пор сотрудники жилищно-коммунальных служб не были наделены полномочиями следить за такими жильцами. Теперь же они имеют право составить акт о количестве временно проживающих в квартире граждан и в течении трех дней с момента кго составления направить в органы МВД и миграционную службу.

Власти такой шаг объясняют назревшей необходимостью наведения порядка в расчетах и оплате коммунальных услуг. В феврале Госдумой в первом чтении был принят закон, в соответствии с которым на россиян, проживающих без регистрации, будет накладываться штраф в размере от двух до трех тысяч рублей, а на владельца жилья – от двух до пяти тысяч рублей. Для москвичей и жителей Санкт-Петербурга штрафы будут больше в полтора раза.