По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Эксперименты с нормативами на потребление электроэнергии пугают саратовские власти

Как рассказала председатель регионального Комитета по тарифам Лариса Новикова, Саратовская область решительно отказалась принимать участие в пилотном проекте по внедрению социальных нормативов на некоторые коммунальные услуги. Этот проект начинает с будущего года в некоторых российских регионах Минрегионразвития РФ.

Первоначально в список регионов-участников вошла и Саратовская область. Суть эксперимента в том, чтобы с 2014 года для населения ввести так называемые социальные нормативы потребления электроэнергии, а с 2015 года – социальные нормативы потребления горячей и холодной воды. Иными словами, крайне незначительный объем этих ресурсов будет поставляться по доступным ценам, а все остальное – по многократно увеличенным.

Это производится на основании Распоряжения Правительства России «Об утверждении комплекса мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных услуг в Российской Федерации» от 2012 года. Предполагается, что таким образом можно будет уйти от перекрестного субсидирования и снизить тарифы для промышленных предприятий за счет роста тарифов для населения. Однако в Саратовской области посчитали, что «допускать социальный взрыв на территории области мы не можем». Лариса Новикова подчеркивает: «Социальные нормативы не решат проблему перекрестного субсидирования, … но эффекта они не принесут».