По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Эксперты ожидают рост ипотечного рынка на 293,2 млрд. рублей

Специалисты одного из самых «ипотечных» российских банков DeltaCredit представили свой прогноз на развитие данного сегмента кредитного рынка страны во втором квартале текущего года. По их оценке, возможный прирост составит не менее 18%. В денежном выражении за второй квартал 2013 года может быть выдано до 293,2 млрд. рублей ипотечных кредитов.

Для сравнения можно сказать, что за аналогичный период прошлого года в России было выдано ипотечных кредитов на общую сумму в 249,2 млрд. рублей. Если взять помесячные показатели, то прогноз на май несколько ниже, чем за весь второй квартал – 17% против 18%. Согласно Индексу состояния ипотечного рынка DeltaCredit, в мае 2013 года объем выданной ипотеки составит 94,8 млрд. рублей.

Позитивная динамика ипотечного рынка тем не менее не скрывает того факта, что в России наблюдается явное охлаждение интереса к ипотеке. Это подтверждают и данные таких организаций, как Росреестр и ЦБ РФ. Одна из основных причин этого – продолжение роста ипотечных ставок. Сейчас, например, средневзвешенная процентная ставка по рублевым жилищным кредитам достигла 12,8%.