По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Югре компенсацию ипотечной ставки решили заменить на накопительную ипотеку

В настоящее время в региональном законодательстве Югры появились положения о накопительной ипотеке как «альтернативной мере государственной поддержки». Расшифровка этого понятия затем была проведена сразу в двух постановлениях югорского правительства – № 67-п и 108-п. Теперь предлагается радикально изменить принцип подхода к государственной поддержке граждан, участвующих в различных жилищных программах.

До этого момента помощь гражданам, приобретающим жилье с использованием ипотеки, осуществлялась в виде компенсации процентной ставки по кредиту. Теперь же предлагается вариант, который уже шокировал многих жителей региона, которые рассчитывали на такую поддержку для скорейшего решения своих жилищных проблем.

Уже с 2018 года в регионе, скорее всего, вместо льготной ипотеки с пониженной ставкой (за счет бюджетных субсидий) участники жилищных программ смогут получать социальную поддержку только через систему накопительной ипотеки. Главная причина такого решения властей Югры – банальное отсутствие денег в бюджете и слишком большое количество желающих принять участие в льготной ипотеке.