По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Центробанк решил оставить ставки на прежнем уровне

Совет директоров ЦБ во время очередного заседания решил оставить без изменений уровень ставки рефинансирования, а также процентные ставки по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности.

Таким образом, с 11 июня на 0,25 процентного пункта на длительный период снижены ставки по отдельным операциям. Итак, по операциям репо ставка на 12 месяцев составит 7,25%. Такая же ставкам будет по кредитам, которые обеспечены золотом при сроке от 181 дня, а также по ломбардным аукционам и по аукционам репо (от 12 месяцев). Ставки по кредитам, которые обеспечены нерыночными активами, либо же поручительствами, на срок от 181 дня составят 7,5%. Как отмечает регулятор, решение принималось на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста.

Ставка рефинансирования  ныне составляет 8,25% годовых. В мае и в начале июня годовая инфляция оказалась выше целевого диапазона в 5-6% и, согласно оценкам, на 3 июня 2013 года составляла 7,4%. В мае базовая инфляция составила 5,9%. Такие темпы инфляции аналитики Центробанка связывают, в первую очередь, с ростом цен на продтовары и динамикой некоторых регулируемых цен и тарифов.