По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Москвичи и жители Санкт-Петербурга берут кредиты реже других

Москва и Санкт-Петербург оказались на последних местах по распространению ипотечных продуктов по сравнению с другими регионами страны. На первом месте в рейтинге оказался Челябинск. Согласно информации Национального бюро кредитных историй, в Москве доля активного населения, которое когда-либо брало кредиты в банках, равна 53%, а в Санкт-Петербурге таких граждан 69%.

В то же время, в Челябинске практически не осталось жителей, которые бы не имели опыта кредитования. В среднем по стране данный показатель составляет около 81%, и за год он увеличился примерно на 10%. По данным на начало лета минувшего года доля работающих россиян, которые оформили кредит в банке. В половине из 29 регионов, вошедших в рейтинг, более 90% трудоспособных жителей вовлечены в те или иные кредитные отношения.

Кроме Челябинского региона с показателем 99,64% лидерами оказались Кемеровская область (99,46%), Башкиростан (98,6%), а также Хабаровский край (98,2%). Если говорить о темпах охвата населения кредитными продуктами, на первом месте по этому показателю оказалась республика Башкиростан, где распространение кредитных продуктов возрастает на 22% в год. В Омской и Иркутской областях этот показатель возрос примерно на 18% за год. В Москве этот показатель составил только 8%.