По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Жилье бизнес-класса на вторичном рынке все чаще приобретают по ипотеке

Компания «Авангард М», которая входит в холдинг «МИЭЛЬ», провела специальное исследование, результаты которого говорят о том, что в столице России резко увеличилась численность ипотечных сделок с вторичным жильем бизнес-класса. Для сравнения скажем, что в 2012 году клиенты компании с помощью ипотеки купили 15% квартир этого сегмента. А в 2013 году только за первую половину этот показатель достиг уже 45% от общего объема сделок.

Аналитики располагают данными о том, что число ипотечных сделок с «бизнес-классом» увеличивается, в частности, за счет того, что растет интерес покупателей к современным кредитным программам на покупку жилья. Но не только. Это происходит и за счет улучшения качества самого залога. Эксперты утверждают, что для банков главное – это ликвидность имущества. Ведь его, если есть необходимость, можно реализовать в кратчайшие сроки.

Когда рассматривается заявка на кредит, то учитывается все: от того, в каком состоянии находится дом, и до юридической чистоты документов, качества коммуникаций и материала стен. Также обращают внимание на возможные перепланировки в квартире, поскольку их можно было произвести без разрешения. В результате получается, что взять ипотеку на квартиру в качественном доме, у которого высокие потолки и хорошая площадь, но который построен, например, до конца 1950-х годов, бывает не так уж просто.