По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

ЦБ, возможно, установит минимальный размер первоначального ипотечного взноса

В настоящее время Центробанк изучает возможность установления минимального первого взноса у ипотечных заемщиков, а также у автозаемщиков. Если эта мера будет принята, ограничение рисков взаимодействия банков с гражданами затронет все розничное кредитование, не ограничиваясь одними лишь потребительскими ссудами. Об этом сообщил директор департамента финансовой стабильности Банка России Владимир Чистюхин.

Надо сказать, что если в отношении необеспеченных потребительских кредитов, растущих темпами более 40% в годовом выражении, регулятор имеет вполне объективные причины для озабоченности, то в отношении ипотеки это «запасная мера». По словам Владимира Чистюхина, сейчас нет причин для беспокойства: просрочка по ипотеке хоть и увеличивается, но объемы ее незначительны. Но этот инструмент пригодится, если вдруг рынок ипотечного кредитования начнет переживать нездоровый бум.

Показатель LTV и ныне используется банкирами в розничном залоговом кредитовании, но приемлемый уровень его устанавливается индивидуально в каждом конкретном случае. На рынке снова появились предложения с нулевым взносом, которые исчезли в кризис. Снижение требований банков к заемщикам потенциально увеличивает риски банковской системы.