По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Средняя ипотечная ставка по рублевым кредитам уменьшилась впервые с прошлого года

Средняя ставка выдачи по рублевым ипотечным кредитам уменьшилась на 0,3 процентных пункта и составила 12,6%. Это стало возможным вследствие коррекции лидерами рынка (АИЖК, ВТБ24, Сбербанк) процентных ставок в апреле 2013 года. Однако, стоит отметить, что этот показатель все еще выше уровня апреля минувшего года.

По словам генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Марины Малайчик, АИЖК снизило ставки в среднем на 1%, и ныне минимальная ставка по стандартным продуктам составляет 9,2%.

По мнению эксперта, даже если другие банки пойдут за лидерами и скорректируют ставки в сторону уменьшения, их снижение не будет очень существенным, поскольку стоимость денег для банков все еще остается очень высокой.

Как считает Марина Малайчик, нынешняя динамика рынка ипотечного кредитования подтверждает прогнозы о том, что ипотечный рынок от этапа активного роста переходит в фазу поступательного развития.

По оценкам аналитиков АИЖК, в 2013 году темпы роста ипотечного кредитования снизятся до 20%. Это обусловлено, с одной стороны, тем, что исчерпан эффект низкой базы предшествующих периодов, а с другой – замедлением спроса на фоне темпов роста экономики и увеличения стоимости жилья.