По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Тюменской области выявлена группа риелторов-мошенников

В Тюменской области возбуждено уголовное дело по факту создания преступного организованного сообщества, в которое вошли тринадцать риелторов. Они работали, кроме Тюменской, также в Московской и Ростовской областях, занимаясь выдачей заведомо невозвратных ипотечных кредитов. Затем мошенники продавали эти закладные Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

В результате использования этой схемы у АИЖК было похищено более 500 млн. рублей. Все обвиняемые занимали должности в разных фирмах, среди которых и известная ростовская компания «Адмирал-ипотека».

Как считает следствие, злоумышленники подбирали клиентов, которым за скромное вознаграждение в размерах от 20 до 50 тысяч рублей заключали договоры займа на приобретение частных домов или квартир. Чаще всего к этому привлекались малоимущие клиенты. Немаловажно и то, что рыночная стоимость объектов недвижимости очень существенно завышалась. В итоге АИЖК выкупало у ипотечных компаний заем и получало объекты недвижимости в собственность.

Схема хищений была выявлена службой безопасности АИЖК, которая проверила процесс рефинансирования закладных. Признаки мошенничества были выявлены при сопровождении закладных, которые были поставлены несколькими компаниями. По заявлению АИЖК в Тюмени было возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества (ст. 159 УК РФ). Лишь на счету одной из компаний обвиняемых было найдено более 130 фиктивных закладных.

В настоящее время на основе выявленных доказательств рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту организации преступного сообщества.