По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

АИЖК предлагает ограничить максимальную кредитную нагрузку на россиян

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию направило в Министерство финансов предложения по ограничению максимальной кредитной нагрузки на россиян. Во избежание роста закредитованности населения, АИЖК инициирует установление предельного соотношения ежемесячного платежа по всем кредитам к доходу заемщика  (DTI) на уровне 45%.

Как утверждает издание «Коммерсант», данное нововведение скажется, в первую очередь, на ипотечных заемщиках с наибольшим средним уровнем DTI (47,3%). По другим видам кредитования он составляет от 15 до 32%. Эксперты считают, что данное ограничение снизит доступность ипотечных кредитов, поскольку примерно у 20% заемщиков указанный показатель превышает 45%.

Стоит заметить, что по заявлению компании «Секвойя Кредит Консолидейшн», с начала года в России возросла задолженность по ипотечным кредитам. В мае общий объем просрочки по ипотеке составлял 28,3 млрд. рублей, что на 9,6% больше, чем годом ранее. Самая большая доля задолженности (11,3 млрд. рублей) приходится на Центральный Федеральный округ, где лидируют столица, а также Московская, Воронежская и Тверская области.