По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Банки смогут давать кредиты на ипотеку конкурентов

Кредитование под залог ипотечных закладных – это тот новый инструмент межбанковского рынка, который уже совсем скоро может появиться в России. По словам заместителя генерального директора АИЖК Марины Малайчик, успех проекта предопределен. Агентство имеет опыт выкупа закладных и гарантии сделок, а банкам необходимы средства на выдачу новых ссуд.  

Марина Малайчик рассказала, что уже ведет переговоры с потенциальными участниками новой программы. Поскольку подобные схемы давно уже реализуются за рубежом, у россиян есть возможность учитывать международный опыт.

В итоге реализации проекта крупные банки смогут предоставлять финансирование мелким участникам рынка, а АИЖК, имеющее компетенции по выкупу и оценке ипотечных портфелей, сможет помочь снижению рисков кредиторов.

В рамках программы банк-кредитор будет выдавать банку-заемщику ссуду, а в качестве залога при этом послужат ипотечные закладные. АИЖК в этой схеме будет служить гарантом выкупа залога в том случае, если банк не сможет расплатиться со своим кредитором. Как объяснила Марина Малайчик, краткосрочная ликвидность необходима для накопления стандартных пулов ипотеки, которые потом можно секьюритизировать.